您当前所在位置:首页 > 寿光市司法局 > 普法宣传
未成年人私自购买贵重物品,家长可要求退货吗?
信息来源:     发布时间:2021-08-06
 

典型案例:

王女士8岁的儿子偷偷拿自己过年的压岁钱跑到手机店购买手机一部,王女士发现后跑到手机店,要求将手机退货,手机店拒绝退货。

以案释法:

山东互诚律师事务所李英律师

《民法典》第十九条  八周岁以上的未成年人为限制行为能力人,实施民事法律行为其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认。但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

第二十条  不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

第一百四十五条  限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代表人同意或者追认后有效。

相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。

8岁以上的未成年人只能购买一些和他的年龄、智力相适应的东西,如学习用品、零食之类价格不高、平时又需要的东西,购买贵重的物品必须征得父母同意。8周岁以下的未成年人必须由他的父母或其他监护人代为进行民事活动,因此,购买贵重物品只能由父母或其他监护人代为购买。同样,未成年也不可以未经父母同意,就将自己的贵重物品出售或赠送他人。

本案中涉及的是商家将手机等这一类的贵重物品售卖给8岁的小孩,根据法律规定,无民事行为能力人和限制民事行为能力人购买贵重物品,需要其法定代理人的事后追认,商家将贵重物品卖给无民事行为能力人和限制民事行为能力人若无其法定代理人的事后追认,这一次的购买行为将会导致无效,商家会承担责任。    

对于未成年人自己私自购买的贵重物品,根据相关规定是可以进行退货的。当然,我们的法定代理人也要对未成年进行正确的引导,其监管不到位也将承担一定的责任。

律师提醒:

广大消费者和经营者,为避免产生不必要的消费纠纷,商家要本着诚信经营的角度出发,在发现未成年人购买手机等高价值商品时,理应劝阻,或是要求其在家长陪同下进行购买。此外,家长也要引导和帮助未成年人树立正确的消费观。

分享
编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。